ГБДОУ №75 Калининского района Санкт-Петербурга

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение №75 Калининского района Санкт-Петербурга

11 мая 2021

Доступная среда для инвалидов— это своего рода оптимизация окружающего пространства и его приспособление для свободного передвижения и выполнения различных функций людьми, имеющими ограниченные возможности. Иными словами, доступность окружающей среды заключена в возможности свободно перемещаться по любому выбранному маршруту и посещать любое учреждение.

В нашем учреждении создана доступная среда:
- установлены сигнальные пороги на ступеньках;
- кнопка вызова;
- сигнальные маяки;
- беспрепятственный спуск на проходе по территории от калитки к главному входу в здание.

Памятка для людей с ограниченными возможностями
по вопросам получения услуг и помощи со стороны персонала Государственного бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад №75 Калининского района Санкт - Петербурга.

Уважаемые посетителиПредлагаем Вам ознакомиться с информацией о порядке обеспечения доступа в здание нашей организации людям с ограниченными возможностями и другим маломобильным гражданам об особенностях оказания им услуг и о дополнительной помощи со стороны персонала организации.
Наша организация имеет следующее оснащение, обеспечивающее доступ на объект и к оказываемым услугам маломобильным гражданам: кнопка вызова персонала, расположенная справа от входной двери.
В Государственном бюджетном дошкольном образовательном учреждении детский сад №75 Калининского района Санкт - Петербурга Вы можете воспользоваться следующими услугами в соответствии с Уставом организации:
1.7. Основной целью деятельности Образовательного учреждения является осуществление образовательной деятельности по образовательной программе дошкольного образования, присмотр и уход за детьми.
1.8. Предметом деятельности Образовательного учреждения является:
-реализация образовательной программы дошкольного образования, дополнительных общеразвивающих программ;
-присмотр и уход за детьми.

По вопросам обеспечения доступности здания и помещений организации, получаемых услуг, а также при наличии замечаний и предложений обращаться к ответственному сотруднику организацииИвановой Ольге Владимировне, заместителю заведующего по АХР тел. 555-34-12
или к заведующему Дергуновой Ирине Владимировне тел. 555-34-12

В целях обеспечения доступности для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в ГБДОУ №75 Калининского района Санкт-Петербурга созданы следующие условия:

— разработан Паспорт доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нем услуг в сфере образования;

— имеется предупреждающий знак «Осторожно! Лестница»;

— имеется предупреждающий знак «Осторожно! Стеклянная дверь»;

— создана адаптированная модель официального сайта образовательного учреждения для лиц с нарушениями зрения;

— назначены ответственные лица по обеспечению условий доступности для инвалидов в образовательном учреждении;

— проведено инструктирование сотрудников по вопросам, связанным с обеспечением доступности для инвалидов

План работы

План Министерства образования и науки РФ по внедрению ФГОС (ОВЗ и УО). №ВК-333/07 от 16.02 2015 г.

Яковлева Н..Н. Специфика реализации ФГОС для детей с ОВЗ

Примерная АООП НОО обучающихся с тяжелыми нарушениями речи

Примерная АООП НОО слабослышащих и позднооглохших обучающихся

Примерная АООП НОО глухих обучающихся

О специальных условиях питания.

Питание детей организовано с учетом следующих принципов: сбалансированность, рациональность, строгое выполнение и соблюдение технологий приготовления блюд, выполнение среднесуточных натуральных норм, рекомендации врачей (для аллергиков).

Важным условием организации питания является строгое соблюдение санитарно-гигиенических и культурно-гигиенических норм и правил.  Прием пищи в группах осуществляется согласно режиму каждой возрастной группы и в соответствии с требованиями СанПин. При составлении меню учитываются нормы питания на каждого ребенка.

Питание (четыхразовое) соответствует требуемым санитарным нормам и правилам  и является сбалансированным.

О специальных условиях охраны здоровья

Медицинское обслуживание осуществляет СПб ГБУЗ «Детская поликлиника №118» . имеющая лицензию на осуществление медицинской деятельности. В здании  ГБДОУ №75 располагается медицинский кабинет. В медицинский кабинет входят прививочный кабинет и смотровой кабинет.

телефон: 555-34-12

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - не предусмотрено

Об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Педагоги ДОУ активно применяют в деятельности с детьми электронные образовательные ресурсы.

О наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования - не предусмотрено.

О наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат не предусмотрено.

О количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - не предусмотрено.